アクセスカウンター
Since 2014.12.14

スクールライフ-部活動 Club

9の体育部と5の文化部があります。

活動については、ほぼ毎日行われる部から、決められた曜日に行われる部までさまざまです。

部活動紹介

体育部


テニス(男・女)


バスケットボール女子


バスケットボール男子


陸上競技


バトミントン


バレーボール女子




文化部


吹奏楽部


茶華道部


CSS部


過去の実績

野球部

  • 春季近畿地区高等学校野球県大会 ベスト4(H.11)
  • 春季近畿地区高等学校野球県大会 ベスト8(H.14)
  • 秋季近畿地区高等学校野球県大会 ベスト8(H.19)
  • 全国高校野球選手権滋賀大会 ベスト8(H.18,19)
  • 第12回近畿高校スポーツクライミング大会8位 (H.19)
  • 第62回秋田わか杉団体近畿ブロック大会総合3位(H.19)
  • 平成25年度春季大会 【石部 7-11 長浜北星】 敗退

陸上競技

  • 春季総体 男子走り幅跳び優勝(H.23)
  • 春季総体 男子ハンマー投8位(H.23)
  • 近畿総体 男子走り幅跳び9位(H.23)
  • 県体 男子走り幅跳び優勝(H.23)
  • 県高校ユース 2年男子走り幅跳び優勝(H.23)
  • 県高校ユース 1年男子走り幅跳び2位(H.23)
  • 県高校ユース 1年男子400m走8位
  • 県高校ユース 1年男子400mH走2位(H.23)
  • 近畿高校ユース 2年男子走り幅跳び3位(H.23)
  • 近畿高校ユース 1年男子400mH走7位
  • 国体 少年男子A走り幅跳び出場(H.23)
  • リレーカーニバル 4×400mR6位(H.24)
  • 春季総体 男子走り幅跳び2位(H.24)
  • 春季総体 男子走り幅跳び6位(H.24)
  • 春季総体 男子400m走5位(H.24)
  • 春季総体 男子400mH走4位(H.24)
  • 春季総体 4×400mR7位(H.24)
  • 近畿総体 400mH走8位(H.24)
  • 県体 男子走り幅跳び優勝(H.24)
  • 県体 女子400m走5位(H.24)
  • 県体 男子400mH走2位(H.24)
  • 県体 女子1500m走8位(H.24)
  • 県高校ユース 2年男子走り幅跳び7位(H.24)
  • 県高校ユース 2年男子400m走3位(H.24)
  • 県高校ユース 2年男子400mH優勝(H.24)
  • 県高校ユース 1年男子やり投げ2位(H.24)
  • 県高校ユース 1年女子800m走優勝(H.24)
  • 県高校ユース 1年女子1500m走5位(H.24)
  • 近畿高校ユース 2年男子400mH3位(H.24)
  • 日本高校ユース 男子400mH走出場(H.24)
  • 秋季総体 男子400m走3位(H.24)
  • 秋季総体 男子800m走4位(H.24)
  • 秋季総体 女子800m走4位(H.24)
  • 秋季総体 女子800m走8位(H.24)
  • 秋季総体 男子やり投げ8位(H.24)
  • 平成25年度
  • 春季総体   中山 諒    男子400m2位(49秒68)
  • 春季総体   中山 諒    男子400mH優勝(53秒80)
  • 春季総体   北田 幸久  男子やり投げ6位(53m77㎝)
  • 近畿高校総体 中山 諒   男子400mH決勝6位(53秒56) ※準決勝での53秒19が自己ベスト記録
  • 全国高校総体 中山 諒   男子400mH出場
  • 県選手権    鈎  葵    女子800m6位(2分29秒56)   
  • 県体      北田 幸久  男子やり投げ3位(52m07㎝)
  • 県体      田村 晃希     男子400m8位(54秒47) ※ベスト52秒08
  • 県高校ユース 北田 幸久  2年男子やり投げ2位(54m62㎝) 近畿高校ユース出場権獲得
  • 県高校ユース 田村 晃希  1年男子400m2位(52秒60)     近畿高校ユース出場権獲得
  • 県高校ユース 廣兼 気陽  1年男子走り高跳び4位(1m74㎝)
  • 県高校ユース 大平 諭嗣  1年男子三段跳び4位(12m84㎝)
  • 県高校ユース 辻   彩花    1年女子200m5位(27秒93 ※参考記録)
  • 県高校ユース 浅井 維蕗    2年男子400mH6位(58秒31)
  • 近畿選手権  鈎   葵   女子800m8位(2分37秒14) 
  • 秋季総体   北田 幸久   男子やり投げ2位(54m60㎝)※ベスト54m62㎝
  • 秋季総体   鈎   葵   女子800m2位(2分29秒03)※ベスト2分28秒50
  • 秋季総体   浅井 維蕗  男子400mH6位(59秒19)※ベスト58秒31
  • 秋季総体   田村 晃希  男子400mH7位(59秒57)※ベスト59秒51

テニス

  • 1年生大会 男子ダブルス準優勝(H.9)
  • 秋季総体 男子ダブルス優勝(H.9)
  • 近畿大会 男子ダブルス出場(H.9)
  • 近畿大会 男子シングルス出場(H.10)
  • 近畿大会 女子シングルス出場(H.10)
  • 関西ジュニア男子シングルス出場(H.14)
  • 近畿大会 女子シングルス出場(H.16)
  • 近畿大会 女子ダブルス出場(H.17)
  • 近畿大会 男子シングルス出場(H.18)
  • 県秋季総体 男子ベスト16(H.20)

バスケットボール

  • 女子ベスト8(H.14)
  • 県秋季総体 男子ベスト16(H.20)
  • 近畿高校新人大会 県予選男子ベスト16(H.20)
  • 近畿高校新人大会 県予選男子ベスト16(H.21)
  • 近畿高校新人大会 県予選男子ベスト16(H.22)

バトミントン

  • 県公立高校バドミントン大会 ベスト8(H.15)
  • 春季高校総体個人戦 ベスト16(H.16)
  • 近畿大会県c予選会 個人戦 ベスト16(H.18)
  • 夏季湖南ブロック大会 個人戦 C級の部 第3位(H.19)
  • 冬季湖南ブロック大会 個人戦 B級の部 第3位(H.20)

囲碁・将棋

  • 近畿高等学校総合文化祭出場(個人戦/H.22・H.23)
  • 将棋近畿高文祭(H.22)
  • 全国高等学校総合文化祭囲碁部門出場(H.19)

吹奏楽部

  • 第66回関西吹奏楽コンクール 小編成の部 金賞(H28)
  • 第65回関西吹奏楽コンクール 小編成の部 銀賞(H27)
  • 第64回関西吹奏楽コンクール 小編成の部 銅賞・きらめき賞(H26)
  • 第49回滋賀県吹奏楽コンクール県大会 小編成の部 金賞・きらめき賞(H25)
  • 第48会滋賀県吹奏楽コンクール県大会 小編成の部 銀賞・きらめき賞(H24)
  • 第47回滋賀県吹奏楽コンクール県大会 小編成の部 銀賞・きらめき賞(H23)
  • 第46回滋賀県吹奏楽コンクール南部甲賀地区大会 小編成の部 銀賞(H22)
  • 第59回関西吹奏楽コンクール 小編成の部 銀賞・きらめき賞(H.21)
  • 第45回滋賀県吹奏楽コンクール県大会 小編成の部 優秀賞・きらめき賞 県代表決定(H.21)
  • 第38回滋賀県アンサンブルコンテスト 金賞 (H.20)
  • 第43、44回滋賀県吹奏楽コンクール県大会 小編成の部 優秀賞 (H.19.20)
  • 第38~45回 8年連続県大会出場

(きらめき賞:特別審査員賞)

放送部

  • NHK杯全国高校放送コンテスト県大会ラジオドキュメント部門 優秀賞(H.21)
  • 準々決勝出場(H.21)
  • 滋賀県高等学校総合文化祭・放送部門 オーディオ・ピクチャー部門 第1位(H.21)
  • NHK杯全国高校放送コンテスト県大会 ラジオドキュメント・アナウンス部門 最優秀賞(H.20)
  • NHK杯全国高校放送コンテスト県大会 アナウンス部門 第1位 (H.19)
  • 県高文祭 アナウンス部門 第1位 (H.18.19) 
  • 近畿高文祭 アナウンス部門 第2位 (H.18)
  • NHKコンテスト全国大会 アナウンス・朗読・番組部門出場(H.13~22)
  • 全国高校総合文化祭 アナウンス・朗読・番組部門出場(H.13~19)

学校の紹介
学校長挨拶
沿革
当校のモットー(基本的生活習慣の確立)
校歌・校章・制服
施設・設備
学校評価
交通アクセス・スクールバス
SCHOOL INFORMATION
(学校案内パンフレット)
本校の特色
本校の特色
学校行事
スクールライフ紹介
年間行事予定
部活動
お知らせ
学校からのお知らせ
PTAからのお知らせ
細やかな進路指導
進路学習
卒業生からのメッセージ
進路実績
中学生のみなさんへ
転入学情報
サイトマップ
ご利用規約
プライバシーポリシー